Logo denier

Nominations septembre 2017

Nominations : A compter du 1er septembre 2017

Par décision de Mgr l'Evêque,

Au Secteur Astarac-Magnoac :

Pour l’Ensemble paroissial du Magnoac :

Les messes du vendredi, samedi et dimanche et la messe en maison de retraite sont assurées par les Pères de Sainte-Croix (communauté de Garaison). Les demandes d’obsèques, mariages et baptêmes sont suivies par l’Equipe d’Animation Paroissiale en lien avec MM. Gilles GOURDAIN et Claude LACROIX, diacres permanents, et l’Abbé Jean-Jacques BARRERE. L’Abbé Jean-Jacques BARRERE et le Père Pascal GARÇON, Père de Sainte-Croix, soutiennent l’Equipe d’Animation Paroissiale.

Au Secteur Val d’Adour :

Les Ensembles paroissiaux de Vic, d’Andrest et du Montanérès sont desservis par le Père Raphaël de LASSUS, de l’Ordre des Chartreux, et, pour le dimanche, par les prêtres de la Communauté Saint-Martin (communauté de Lourdes). M. Robert CHAUVEAU, diacre permanent, est nommé coordinateur de ces ensembles paroissiaux.

Au Secteur Lannemezan-Neste-Barousse :

L’Abbé René BELLÊME, du diocèse de Toulouse, retiré, est nommé prêtre desservant pour l’Ensemble paroissial de la Barousse. Il assure les messes dominicales et soutient l’Equipe d’Animation Paroissiale qui assure le suivi des demandes d’obsèques, baptêmes et mariages.

Au Secteur de Lourdes :

L’Abbé Joseph DORCU, du diocèse de Iasi (Roumanie), est nommé prêtre auxiliaire dans la paroisse de Lourdes et les Ensembles paroissiaux d’Adé et de la Baronnie des Angles. 

Au Secteur Argelès-Luz :

L’Abbé Gustave ZARABE, du diocèse de Fénérive-Est (Madagascar), est nommé curé des Ensembles paroissiaux d’Estrem de Salles et du Val d’Azun.

Le Père Jean-Pierre BENGONO, Fils de l’Immaculée Conception, est nommé curé de l’Ensemble paroissial de Pierrefite-Davantaygues et de la paroisse de Cauterets.

Au Secteur Haut-Adour :

L’Abbé Thaddée TWAGIRAYEZU, du diocèse d’Owando (Congo), est nommé prêtre auxiliaire dans l’Ensemble paroissial de Bagnères.

Dans les services 

 

  • M. Gérard CROZAT, diacre permanent, M. José CORTEGGIANI et Mme Rose LOPES sont nommés membres du Directoire de l’Enseignement catholique du diocèse. 
  • L’Abbé Bertrand CHEVALLIER est autorisé à passer une année sabbatique à l’Abbaye Notre-Dame de Tournay.
  • L’Abbé Eugène RUFFLE est autorisé à vivre l’année de ressourcement proposé à ses prêtres par l’Institut du Prado, à Limonest dans le diocèse de Lyon.
  • Le Père Gérard DEBORD, Missionnaire de l’Immaculée Conception, rejoint le diocèse d’Aire et Dax.

 

Remerciements

Mgr Nicolas BROUWET remercie MM. les abbés Bertrand CHEVALLIER et Eugène RUFFLE, et le Père Gérard DEBORD pour les charges paroissiales et diocésaines qu’ils ont exercées ces dernières années. Il remercie également Sr Klodia WYSOKINSKA pour les années passées comme aumônier de la Maison d’Arrêt de Tarbes.

Information

L’Evêque aux Armées a nommé le Père Jean BEAUPERE, en religion Frère Yves de Sainte Marie O. Carm, aumônier de la garnison de Tarbes. Mgr BROUWET remercie l’Abbé Etienne d’ESCRIVAN pour sa participation à la vie diocésaine pendant les 5 années passées à Tarbes.